«Не знаю, где берем силы, но мы их находим»
Коронавирус сдаваться не собирается – уже было несколько волн заболевания с большим количеством зараженных во всех странах мира, в том числе и в России. Борьба с COVID-19 ведется активно с привлечением больших ресурсов и врачей различных специальностей.
Успехи есть, но ситуация сложная, и особенно тяжело медицинским работникам, оказавшимся на переднем крае борьбы с инфекцией. О том, каково приходится нашим коллегам в ковидных госпиталях, рассказывает непосредственный участник событий, врач Краевой клинической больницы Валерий ТЯПКИН.
– Валерий Валерьевич, как вы оказались в ковидном госпитале?
– В свое время я окончил Красноярский медицинский университет, затем ординатуру по терапии и спортивной медицине, после чего пошел работать сначала в БСМП, а дальше – в ККБ, где и тружусь до сих пор. Работал в отделении физиотерапии, а затем поступил на организацию здравоохранения и стал врачом организационно-методического отдела, помощником руководителя.
В связи с тем, что сегодня большая потребность в специалистах, тружусь в ковидном госпитале, куда я пошел по собственному желанию. Во второй раз. Первую волну я отработал в госпитале на ул. Рокоссовского и вот теперь здесь – в базовом инфекционном госпитале.
– Легко ли работать в «красной зоне»? Расскажите подробности.
– Самое сложное – нельзя выйти, ты находишься в отрыве от родных и близких, теряешь контакт с семьей и друзьями. Второе – это защитный костюм и респиратор, в котором гораздо тяжелее дышать, чем обычно. Первые дни «люди в скафандрах» даже испытывают гипоксию. А учитывая, что работать в них приходится не одну смену, просто физически тяжело дышать. Особенно летом – ты как будто находишься в целлофановом пакете. Хочется пить, но нельзя – ты работаешь в «красной зоне».
Плюс ко всему многое начинаешь делать значительно медленнее. Дыхания не хватает – это можно сравнить с глубоководным погружением, когда даже для небольшого ускорения требуется потратить значительно больше сил. На тебе две пары перчаток, а ты должен набирать текст на клавиатуре и совершать мелкие манипуляции. И такой специфики очень много.
Процесс осложняется еще и тем, что пациенты не видят наших лиц, из-за чего ухудшается с ними контакт. А ведь врач – профессия, располагающая к себе людей. И ты призван им помочь, настроить на выздоровление и положительную мотивацию.

Приходится трудиться по многу часов без выходных и праздников, да еще болеют коллеги, которых нужно подменять. Не знаю, где мы порой берем силы, но мы их находим. Я не могу ни с чем сравнить этот опыт – настолько сложной работы у меня еще не было! А вторая волна выдалась гораздо сложнее, чем первая. Читать далее »











Шунгит – природный минерал, в основе которого углерод, содержащий молекулы фуллеренов, оказывающих разноплановое оздоровительное действие. Все целебные свойства фуллерена в воде резко усиливаются. Фуллерен является самым мощным и длительно действующим антиоксидантом, стимулирует клеточные дыхание, замедляет процесс старения кожи, увлажняет её, повышает регенеративную способность тканей, снимает воспаления и раздражения.
Шунгитовая продукция (мыло, кремы) эффективна при поражениях кожи (дерматиты, псориаз, экзема, лишай, витилиго, прыщи)






Экстракт куркумина и пиперина поддерживают работу сердца, дыхательных путей, желудочно-кишечный тракт и суставы, а также защищают клетки от вредного воздействия свободных радикалов, тем самым повышает сопротивляемость иммунной системы (против микробов, паразитов и грибков), помогая снизить усталость и чувство угнетенности и поддерживая душевное здоровье.

– Григорий Маркелович, вряд ли можно сомневаться в том, что цифровизация образовательной среды неизбежно окажет влияние на психическое здоровье детей. Достойна ли эта проблема общественного обсуждения?

Врачами нашего санатория (ООО «Санаторий «Сосновый Бор») разработана специальная программа восстановления после коронавирусной инфекции. Прохождение реабилитации позволит справиться с последствиями болезни и предотвратить развитие осложнений.

Следствием перенесённой коронавирусной инфекции является гипоксия, организм человека не получает необходимого ему объема кислорода.



